Приём антидепрессантов, побочный эффект

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была на приёме у врача психотерапевта.
Диагноз f43. 2. Z73. 1. Z 91.5.
Врач назначил таблетки:
Позитива 10мг 1/2 таб. Утром 3 дня, дальше по 1таб. Утром 3 месяца.
Бетамакс 50МГ. 1таб. В обед до 16.00. 1 месяц.
Зептол ретард 200мгпо 1 таб. На вечер.

Прочитала в интернете отзывы людей и оказывается у этих таблеток есть побочный эффект в виде гормональный сбоев т. е можно быстро набрать вес.
Незнаю что теперь делать.
С одной стороны моё состояние только хуже и хуже и таблетки нужно пить, с другой стороны боюсь растолстеть на этих таблетка, фигура для меня всегда была важна. Сейчас вешу 60кг.
Подскажите пожалуйста действительно ли может быть набор веса?
Можно ли принимать одни таблетки или бетамакс или позитива?
Мой врач который их назначил сейчас на больничном и я не могу с ним проконсультироваться.
Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-17 11:55
Здравствуйте, Кристина.
Да, набор веса возможен. Как и обратный эффект - потеря массы тела.
Не повышают вес нейролептики: молиндон, пимозид, абилифай.
Антидепрессанты с низкими и редкими показателями увеличения веса:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.
Обсудитие с врачом их применение.
Кристина 2021-02-17 12:00
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-17 22:49
Рада была помочь. Обращайтесь еще.