Прием Аллапинина в течении 3-х лет, синдром WPW

Спрашивает: Чаплыгин Александр Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шеи, грудного отдела, спины. Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, имею врожденный синдром WPW, принимаю по рекомендации аритмолога 25 мг Аллапинина и 25 мг Атенолола в течении почти 3-х лет, состояние приличное было, делал дважды Холтер, экстрасистол было до 60 штук в сутки, давление не выше 125/85, обычно, среднее 118/80. В связи с карантином стал меньше ходить/обычно 8000-11000 шагов в день/. Появились экстрасистолы, не так много, но морально беспокоят. Практически 1 экстрасистола в 2-3 минуты. Пропил курс Панангина, улучшение чуть есть, но не более. Так как я живу в сельской местности, да и к кардиологу сейчас не попасть, обращаюсь к вам с вопросом-может, мне перейти на Пропафенон? Ибо Кордарон-5 лет пил, далее перестал помогать, Сотогексал пил несколько месяцев-практически без толку, вот Аллапинин помогал 3 года, может быть препарат свое отработал во мне? Или есть сейчас изменения на ЭХО-разница невелика по сравнению с предыдущей, но все таки. Очень прошу Вас, посоветуйте мне, что мне делать с аллапинином, просто читал, что не всегда его можно принимать-у меня, возможно что то похожее на ЭХО? /противопоказания/ Вес 95 кг, рост 178 см
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

5 ответов

Казанцева Марина Олеговна
кардиолог 2020-06-17 18:04
Добрый день, Александр Павлович!
Вы можете перейти на пропафенон 150 мг*3 раза в день, но надо будет снизить дозу атеналола. Так как пропафенон урежает ЧСС в отличие от аллопенина (который ЧСС немного увеличивает). Поэтому, когда начнете принимать пропафенон следите за ЧСС (должна быть не меньше 55 в мин).
Александр Павлович 2020-06-17 19:36
Спасибо за ответ, по ЭХОКГ видно, что мне можно принимать Аллапенин? Или уже есть необходимость переходить на Пропафенон?
Казанцева Марина Олеговна
кардиолог 2020-06-18 10:28
Согласно результатам ЭХОКГ Вам можно продолжать принимать аллопенин и можно перейти на пропафенон, нет противопоказаний. ЭХОКГ не показывает, какое из них выбрать, надо опираться на клинику, Ваше самочувствие. Если аллопенин не помогает, перейдите на пропафенон.
Александр Павлович 2020-06-18 11:29
Спасибо, Марина Олеговна, Вас прекрасно понял-очень четкая консультация, без лишних и мудреных слов, все по делу. Спасибо
Казанцева Марина Олеговна
кардиолог 2020-06-18 11:39
Будьте здоровы!