Прием алкоголя отцом и беременность

Спрашивает: Туся_Петровна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Мне 37 лет, беременностей не было (предохранение). Решилась на беременность, а мужчина (30 лет) курит, почти ежедневно выпивает до 2 литров пива, иногда употребляет водку. Каковы возможные риски для ребенка от нездорового образа жизни будущего отца? И возможные риски по моему возрасту. Я никогда не курила, алкоголь не употребляю. Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 18 ноября 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-19 14:56
Здравствуйте,
алкоголь не является мутагеном, и значительно повлиять на генетический материал сперматозоидов не может.
Систематическое употребление алкоголя может негативно повлиять на сперматогенез - процесс образования сперматозоидов, снижая способность к оплодотворению.

Вы находитесь в позднем репродуктивном возрасте, когда фертильность снижена, а риск возникновения хромосомных аномалий плода повышен.
Это статистические данные.