Причины пятен у ребенка до года
Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 10,5 месяцев
Хронические заболевания: Хочу примечание добавить что ребёнок недоношенный родился на восьмом месяце и была затяжная желтуха лежали в больнице. И у нас нет прививок практически никаких потому что сказали низкий гемоглобин.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за пятна у моего ребёнока. Пятна только на ногах, выше колен никогда не поднимались. Нам 10 с половиной месяцев и основное наше питание это грудное вскармливание. Прикорм с 7 месяцев. Прикорм вводила в основном по семь дней, некоторые продукты 5 дней. После возникновения пятен и по рекомендации педиатра что-то водила по две недели. Сначала пятен и ничего на коже не было когда ввели прикорм месяц было всё хорошо, а после введения каши, второй вид, сначала была коричневая, потом кукурузная - начались пятна. Мы были у педиатра, у нескольких, так как наша была на больничном, потом в отпуске. Один педиатр сказала что это на продукты 100% и ничего не делать если не чешется, что так у него реагирует вся система, что в просто менять вид каш и овощное пюре тоже других марок пробовать. А второй педиатр сказала что тоже на продукты и что нужно две недели теперь вводить новые продукты и мазать бепантеном. Ну пятна не проходят и я переживаю, а вдруг это что-то другое какое-то заболевание кожное. Поэтому решила написать сюда. К педиатру сейчас возможности сходить нет. Ребёнок не чешется, он спокойный, растем и развиваемся, но каждый раз я как вижу эти пятна у меня появляется беспокойство. Не каких продуктов не по возрасту я не давала, но я не могу отследить на что аллергия. Потому что пятна есть, и например мы уже вводим 5 дней какой-то продукт они могут покраснеть или например я всё отменила и мы едим один кабачок на котором у нас никогда ничего не было, покраснеют. Я не понимаю как за этим следить. После ванны краснеют, после сна бледнеют. Не на щеках, нигде либо на других частях тела и даже никакого пеленочного дерматита, плпа чистая. Вот только ножки. А вообще они у нас появились с введением каш и кот в этом месте поцарапал ребенка, а на другой ножке носок шерстяной натёр и там было покраснение после всё это появилось. Не знаю может быть совпадение. Спасибо заранее за ответ на вопрос.
1 ответ
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к дерматологу для очного осмотра для исключения инфекционной природы пятен.