Причины одышки на фоне саркоидоза лёгких

Спрашивает: Владимир Андреевич Корчаков
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, моей жене 69 лет от роду в 2016 году диагностировано заболевание саркоидоз лёгких. Прошла курс гормонотерапии (преднизон) в 2018 году. Состояние лёгких соответствует состоянию 2018 года. В последнее время у жены участились случаи спонтанной, немотивированной
одышки и нехватки воздуха. 30-40 капель "Корвалола" или Валерианы помогают избавиться от симптомов, хотя и не всегда. Вопрос следующий: что может служить причинами и побудительными мотивами приступов удушья? В какой степени вероятности причина- психическое, психологическое состояние? Будем Вам искренне признательны за действенный совет по поиску алгоритма действий. С уважением и наилучшими пожеланиями Корчаков Владимир Андреевич, тел. +79818195160.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-04 14:47
Здравствуйте,: Владимир Андреевич! Если помогают корвалол и валериана то причина в нервно-психической сфере. Нужны успокоительные, проконсультируйтесь с невропатологом-психитерапевтом