Причины макулодистрофии (до 30 лет)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, Синовит.
Здравствуйте. В 2018 г. у меня была диагностирована макулодистрофия. Направили в областную глазную клинику, где при обследовании не обнаружили причин её появления. Вопрос такой: может ли макулодистрофия быть результатом аутоиммунных процессов в организме?
Доп. Сведения: АИТ с 2016 года, в 2018 было снова обострение через 3 мес после родов, т. е. примерно в то же время., плюс с подросткового возраста реактивный синовит коленных суставов, травм не было, написали "реактивный синовит на носоглоточную инфекцию", затем писали то артрит, то синовит.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-23 15:20
Здравствуйте. Может. Но, к сожалению, причин очень много и достоверно установить невозможно. Это может быть наследственная предрасположенность, обменные нарушения, гормональная дисфункция.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-25 22:21
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Среди родственников ни у кого такого не было. В плане гормонов проблемы, вроде, только с щитовидной железой. Собственно, все заболевания, что у меня есть, описаны выше. Остаётся только следить за динамикой. Ещё раз спасибо. До свидания.