Причина полинейропатии

Спрашивает: ДММ
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Постменопауза, запоры.
Здравствуйте, как найти причину полинейропатии. Весной 2019 года начались жжения в ногах. По результатам ЭНМГ поставлен диагноз полинейропатия нижних конечностей. Движения не нарушены. Назначенные лечения совсем никакого облегчения не дают. Как найти причину? Не пью, не курю, на вредном производстве не работаю, в12, сахар и ферритин, гемоглобин в норме. Желудок обследовала: гастрит, кардия желудка. Какие анализы сдать? После перенесенного ковида, жжение пошло по всему телу. Может ли быть причина в перенесённом стрессе. Последний невролог прописал нейронтин 600 мг на ночь, актовегин в/в, кокарнит и нейромидин. Никакого результата. Нейронтин пью более 10 дней. Помогите, пжс-та, неужели это навсегда?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 декабря 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-31 10:34
Здравствуйте.

Бывает полинейропатия связанная с сосудистыми изменениями - можно пройти УЗИ допплерографию сосудов ног, бывает аутоиммунная полинейропатия - можно обратиться к иммунологу и сдать кровь на иммунограмму и на антитела к антигену распадающегося миелина, так как при аутоиммунной полинейропатии распадается миелин - это верхний слой нервов.

Если у Вас полинейропатия проявляется только жгучей болью, и нет слабости в конечностях, отмените нейромидин, он за счёт улучшения проводимости усиливает боль, и это мешает нейронтину оказать обезболивающее действие. Вы нейронтин в какой дозе принимаете?
Платная консультация
M 2021-12-31 10:39
Нейронтин 600 мг на ночь в теч 60 дней назначено
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 11:17
Нейронтин лучше принимать по 1 капс 3 раза в день, суточная доза 900 мг, если через 1-2 недели лучше не будет, можно веером 3 капсулы - суточная доза 1200 мг - это нормальная терапевтическая доза.
Платная консультация
M 2022-01-03 10:08
Пробовала пить утром, по 600 мг, не могу работать. Попробую вашу схему 3×300. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-03 10:17
Опечаталась, вечером 2 капсулы, а не 3. Нейронтин так и принимают по 1 капс 3 раза в день. Это обычная схема лечения, а при неэффективности, вечером 2 капсулы.
Платная консультация
M 2022-01-03 10:24
Благодарю!