Причина и лечение заболевания(описание снимка)?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: При различных обследованиях диагнозы: - артериальная гипертензия стадия II, степень 2, риск3(высокий) - постоянные головные боли более 10 лет - ХСН 1, ФК II (NYHA) - на эхокардиографии от 02.10.19г повышение эхоплотности стенок аорты; - дислипидемия незначительная делатация полости ЛП, ПП; дисфункция атриовентрикулярных клапанов, гемодинамически незначимая; удовлетворительные систолическая, диастолическая функции миокарда ЛЖ в покое; добавочная хорда в полости ЛЖ. - бронхиальная астма средней степени тяжести - аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма Эутиреоз?. Образование пр. Надпочечника. -лимфостаз нижних конечностей? (с 2009 года отеки ниж. Конечн., и в обл. Суставов, при надавливании долго ямка держится) - варикоз нижних конечностей. - рецидивирующая дорсалгия
Здравствуйте! На рентгеновском снимке ОГК: усилен легочный рисунок в прикорневых и базальных отделах за счет фиброзных изменений. Подчеркнута плевра справа. Заключение: перибронховаскулярные интерсчитальные изменения в прикорневых и базальных отделах. 3 года назад в течении 6 мес температурила 37- 37,4, был не перестающий сильный сухой кашель(иногда скошеный или лающий как при крупе), проблемы с голосом(осиплость либо на шепот переходила) но быстро проходило (до 10-15 мин), слезоточивость, сухость в гортани, боль в области сердца, грудины, отдышка, сильная потливость в том числе лица(особенно при наклоне или не большой нагрузке). Потливость лица(головы) сохраняется без видимой причины-после потливости становится легче). При приеме пищи тяжесть и кашель. После долгого кашля отхождение вязкой плотной пены (сплевывала несколько раз) и становилось легче дышать. При горизонтальном положении кашель усиливался и продолжался долго. Поставили диагноз бронхиальная астма кашлевой вариант. Но при этом все ФВД в норме. Кашель появляется при вдыхании холодного воздуха, известковой и архивной пыли, иногда на парфюм и дым табачный (не на весь), на запах паров масла при приготовлении пищи(жарке).
Больше беспокоит левая сторона в области сердца, периодические хрипы слева с низу вверх идут, сухой кашель, редко мокрота с горошину (прозрачная, белая либо ближе к бледно зеленому).
Большое спасибо! Надеюсь на Вашу помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 06:25
Здравствуйте, Надежда!
На снимке указаны сочетаний последствий хронического воспаления в дыхательной системе и гипертензии, часто неконтролируемой. Все это могло прояаиться на фоне климакса из-за сухости слизистых. Сколько пьте воды? Какие позволяете себе нагрузки? Какой идет ингалятор? Астма это или нет можно сказать по спирограмме с пробой, эффектиности ингаляционной терапии, анализу крови общий и общий иммуноглобулин е.