При заболевании МДС-второй год держится температура 39 и выше, что делать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хроническая рецидивирующая пневмония бактериально-грибкового генеза с фиброзированием и плевритом. Хронический гепатит С
Здравствуйте, у супруга МДС -рефрактерная анемия с избытком бластов-2, промежуточный 2 риск по IPSS от 24 января 2018г. прошёл 6 курсов терапии азацитидином, последний в августе 2017г. - рост бластов уменьшился. Температура высокая началась после первого курса хим. Терапии, лёгкие обследовали, брюшную полость тоже, что ещё можно и нужно обследовать?. И еще очень болят ноги от колен до ступни (ноет, выкручивает). Температуру снимаем анальгином (в вену), где-то хватает на 8-10 часов, часто бывает лихорадка с ознобом при подъеме температуры 37,8, а как достигает 39, то лихорадка прекращается. Помогите найти причину очага воспаления (температура), а ещё почему нестерпимо болят ноги.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-09 18:16
Здравствуйте.
Думаю, Вы должны понимать, что сделать это заочно невозможно.
Показана госпитализация в гематологическое отделение для определения причин лихорадки и лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Воронина Ольга Николаевна 2018-03-09 20:06
Спасибо и мы так считаем. Но он последний раз лежал в МОНИКах г. Москвы с 07.11 по 04.12.17г. искали причину повышения температуры стабильно 2-3 раза в сутки. Выделены микроорганизмы :
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-09 21:59
Прочесть бумаги невозможно из-за мелкого масштаба шрифта.)