При приеме тирозола растет Т3 вместе с ТТГ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте? Больше года беспокоят симптомы:
- Бессонница.
- Потливость, приливы жара;
- Частый жидкий стул, независимо от эмоционального состояния и пищи. Болей практически нет, стул однородный, без примесей.
- Беспричинная тревожность, раздражительность, мандраж.
Начав искать возможные причины симптомов, заподозрил у себя гипертиреоз, сдал анализы.
Св. Т3 = 5,9 (норма 3,0-5,6)
Св. Т4 = 17,16 (норма 9,00-19,05)
ТТГ = 1,18 (норма 0,4-4,0)
АТ-рТТГ = 1,11 (норма до 1,0)
Оказалось, что Т3 выше нормы. Обратился к эндокринологу. Он заявил, что при нормальном уровне ТТГ не может быть повышен Т3, и вероятнее всего произошла лабораторная ошибка. Я пересдал анализ в другой лаборатории.

Св. Т3 = 6,11 (норма 3,0-5,6)
Т3 вновь оказался выше нормы. Сделал УЗИ, нарушений не выявлено. Я решил самостоятельно снизить св. Т3 хотя бы до 4 пмоль/л для отслеживания изменения самочувствия со сдачей анализов. Начал с минимальной дозы тирозола 5 мг/сут.

Св. Т3 = 5,63 (норма 3,0-5,6)
Т3 немного снизился. Я увеличил дозировку тирозола до 10 мг/сут. С 15.05 по 23.05 все симптомы исчезли, но 24.05. вернулись вновь.

Св. Т3 = 5,75 (норма 3,0-5,6)
При двукратном увеличении дозировки тирозола вместо снижения произошло увеличение Т3. Дозировку тирозола увеличил до 25 мг/сут.

Св. Т3 = 6,36 (норма 3,0-5,6)
После увеличения дозы тирозола Т3 вновь повысился. Я заподозрил у себя вторичный гипертиреоз. Я увеличил дозу до 35 мг/сут.,заменил тирозол на мерказолил и решил в следующий раз сдать анализ на ТТГ.

Св. Т3 = 7,43 (норма 3,0-5,6)
ТТГ = 16,235 (норма 0,4-4,0)
Насколько я понимаю, у здоровых людей и у людей с болезнью Грейвса повышение ТТГ всегда сопровождается снижением Т3. В моем же случае ТТГ тащит за собой и Т3. В данный момент перешел на низкую дозировку 5 мг/сут.
Хотелось бы узнать у специалистов, встречался ли кто-нибудь с таким явлением в своей практике? Как его лечить, какую диагностику можно пройти? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 16:39
Здравствуйте, Андрей.
Сейчас сложилась такая ситуация: Вы придумали себе несуществующий диагноз, самовольно начали "лечение" серьёзным препаратом, сейчас довели себя до вполне реального и тяжёлого диагноза – гипотиреоза. У Вас нет никакого "уникального" явления, изначально результаты анализов у Вас были совершенно нормальными. Незначительное повышение уровня Т3 при норме ТТГ и Т4 свободного допустимо и не требует лечения.
Настоятельно рекомендовала бы прекратить свои "эксперименты" и срочно обратиться к эндокринологу очно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2021-07-29 16:57
Надежда Сергеевна, а как можно объяснить, что при снижении Т3 до 5,6 пмоль/л и даже ниже - самочувствие стало быстро улучшаться впервые за год? Ушла потливость, наладился стул, я стал более спокойным. Причем улучшение состояния было до сдачи анализа, т. е. не самовнушение. А когда самочувствие стало вновь ухудшаться - это сопровождалось повышением Т3 - потливость вернулась, стул вновь стал жидким, вернулся мандраж. Чем Т3 больше, тем симптомы ярче. У меня есть знакомые с гипотиреозом - у них было совершенно другое самочувствие. Они были вялые, заторможенные, отечные, спали по 10-12 часов, страдали запорами, не могли сосредоточиться. Я же всегда дерганый, могу спать по 3-4 часа и не чувствовать сонливости, энергии вагон, отеков нет, мысли формируются быстрее, чем я успеваю сказать, приходится говорить медленнее, чтобы люди всё улавливали. Улучшение было, как я говорил ранее - только когда Т3 начал снижаться, это было в самом начале лечения. Странно это всё. С таким ТТГ по идее вставать с постели - уже подвиг, а я с нее взлетаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 17:02
Всё индивидуально. И мой ответ выше актуален.