При приеме Феварина в течение 3-х месяцев - ухудшился сон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, принимаю Феварин 100мг 3,5 месяца и что-то пошло не так, сон стал прерывистый, просыпаюсь каждые 2 часа потом засыпаю, на сл. День слабость, апатия и сонливость.
Предыстория: В Июне пришла к психиатру с депрессией, ПА и бессонницей. Выписали Феварин 0,25 на ночь + фенозипам по 1т на ночь, + мексидол по 1 т х3 р., начала лечение параллельное с психологом раз в неделю.
2 месяца было привыкание к таблеткам, побочки и т. д. ужасное состояние было. Но по прошествии этого времени вроде становилось по лучше, организм начал адаптироваться, и вот к 3-м месяцам приема у меня остался только Феварин в дозировке 100мг на ночь, и стала замечать что пару недель как у меня вот такой прерывистый сон, просыпаюсь где-то каждые 2 часа или около того иду в туалет и снова ложусь спать, на следующий день чувствую что не выспалась, слабость, апатия, ни чего не хочется, на работе еле работаю.
Подскажите пож-та это временно или необходимо что-то предпринимать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 18:15
Здравствуйте, Ольга.
Феварин может повышать секрецию антидиуретического гормона. От этого повышается количество мочи и позывы к более частому мочеиспусканию.
Обратитесь к терапевту, сдайте анализ мочи, и кровь на натрий и гормон АДГ.
Ольга 2020-10-13 13:51
Спасибо вам за ответ. Т. е. это как бы нормально по прошествии такого длительного приема вдруг такой сбой? Или же все таки у меня со здоровьем что-то не так?
Заранее благодарна за ответ!)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-14 01:29
Ничего нормального в этом нет. Нужно исключить, прежде всего, соматические причины и тот побочный эффект от препарата, кт я описала.