При отите нужно ли что-то делать для носа
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, 2,5 годика, начался которальный отит. Когда только начался был насморк с желтыми соплями густыми, но пока пришел педиатр соплей почти нет, немножко разве что и прозрачные, немного вязкие, но по задней стенке глотки идет желтоватая слизь. Заложенности носа нет.
Назначили отипакс и анауран в ухо, а в нос римофлоимуцил и тобрекс.
Вопрос, можно ли римофлоимуцил в нашем возрасте и нужен ли он нам в нашей ситуации? И тоже самое про тоьрекс, нужен ли сейчас антибиотик, если густых соплей делтых или зеленых нет.
Категория: Детский лор
8 ответов
Здравствуйте, лечение для носа обязательно нужно. Нос с ухом соединяется через слуховую трубу, поэтому даже когда нос чистый при отите назначается лечение в нос. В вашем случае вероятно есть слизь в носоглотке, которая затекает по задней стенке, ее нужно вывести (для этого используются препараты ринофлуимуцил или синупрет). По поводу Тобрекса не могу комментировать, по описанию нет показаний для такого антибиотика. По-моему мнению достаточно добавить антисептик (фурациллин или сиалор).
Мария 2021-11-17 15:00
Подскажите, а как использовать фурацилин? А ринофлуимуцил, значит он все же нужен? И можно его использовать в 2,5 года. Просто по инструкции его разрешают только с 6 лет.
Фурациллин закапывать в нос по 2 капли. Ринофлуимуцил при необходимости используют у детей младшего возраста.
Мария Спасибо за ответ. Подскажите а фурацилин как правильно развести для носовых пазух деткам? В какой пропорции? Закапывать тоже лежа на боку в нижнюю ноздрю на внутренние крыло носа?
Препарат разводится 1т на половину стакана горячей воды. Не имеет значения для фурациллина как его закапать он не травмирует перегородку. Лучше купить готовый раствор, если нет в аптеке приготовить самим из таблетки.
Мария Спасибо за ответ! Подскажите, а Закапывать тоже лежа на боку в нижнюю ноздрю на внутренние крыло носа?
Не имеет значения для фурациллина как его закапать он не травмирует перегородку.