Кожа на лице слезает пятнами

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, аллергии нет
Здравствуйте, три дня назад с утра резко появились несколько красных пятен на лице - на нижней губе, подбородке, над верхней губой, на крыле носа, около уха - и в ухе. Слезла кожа на этих пятнах, на губе было ощущение жжения и распухания. Первый день мазал мазью Бора Плюс, не помогло, затем решил, что это герпес - третий день пью таблетки ацикловира 200, мажу ацикловиром несколько раз в день, краснота начала медленно спадать, но заживление медленное, что это может быть, если не герпес? Заранее большое спасибо за Ваш ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-18 16:46
Здравствуйте, Алексей!
С чем Вы связываете появление пятен?
Может быть с бритьем?
Алексей 2018-06-18 16:47
Вы знаете, именно это и хотел у Вас узнать, они не болят, но высыпали очень резко, буквально за полдня, вот решил воспользоваться онлайн-консультацией, возможно, Вы по фото поймете, что это может быть - к врачу смогу попасть в конце недели только. Нет, с бритьем все, как обычно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-18 17:06
Очаги покрываются желтыми корочками?
Алексей 2018-06-18 17:09
На крыле носа, в ухе и немного на губе - да, такое впечатление, что мазь, которой мажу, желтеет, но корочки желтые. Над верхней губой и на подбородке - нет
Алексей 2018-06-18 17:10
Не очаги, а вся ранка, особенно по границе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-18 17:29
Алексей!
Это - стрептодермия - поверхностная бактериальная инфекция.
Ваше лечение не подходит.
Используйте :
- Таб .Сумамед 500 мг -  по 1 таб.*  1 раз в день за 2 час до или после еды - всего 3 дня

Крем фуцидин - тонким слоем 3 раза в день до 14 дней .

Минимально мочите , не трите , не рассчесывайте , несколько дней не брейте.

Отпишитесь через 5 -7 дней с фото
Алексей 2018-06-18 17:37
Спасибо, попробую. А что может быть еще, если вдруг лечение не подействует?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-18 17:45
Подействует.
Не волнуйтесь.
Отпишитесь.
Всего доброго!
Алексей 2018-06-25 07:39
Алина, огромное Вам спасибо за помощь, даже фото не прикладываю - все прошло в течение 4 дней, лечение идеально подошло, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-03 01:26
На здоровье!

Спасибо за информацию!

Всего доброго!)