При калькулезном холецистите можно есть сливы и хурму?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, мне поставили диагноз: Хр. калькулезный холецистит. Можно ли при данном заболевании есть хурму и сливы? Мне назначили стол 5, но в интернете про эти фрукты нечего не сказано. Подскажите пожалуйста, можно ли их есть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 17:11
Здравствуйте, Екатерина! Фрукты с большим количеством волокон не рекомендуются при калькулезном холецистите, сюда относится хурма, цитрусовые, слива разрешена в небольшом количестве сладких сортов.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-29 12:58
А можно еще вопрос, мучаюсь запорами. Беременность 8 недель. Стула не было уже неделю. Пью кефир, терапевт назначила дюфалак по 1ст ложки 3 раза в день, пью уже третий день. Но пока все безрезультатно. Микролакс клизму тоже использовала, но тоже акта дефекации не произошло. Что делать в данном случае? Помогите пожалуйста! Фгдс делала, поставили хр. Гастрит. Узи брюшной полости: хр. Калькулезный холецистит. Пью л тироксин 100, дюфастон 2 раза в день, т. к у меня прогестероновая недостаточность. Фолиевую кислоту и витамины Витажиналь