При каких условиях возможно лечение узлов консервативно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, у меня после беременности на щитовидной железе обнаружено 3 образования, от 1 см и до 2*2,5. Узлы по УЗИ " не криминальные" лимфоузлы норма. Более 2 лет без изменений. ТТН 1.37. можно ли повлиять на размер узлов консервативно. Имеет ли смысл попробовать? Заключение врача удалить полностью. Но ведь отсутствие этого органа тоже может обойтись большими неприятностям организму. Хочется пока занять выжидательную позицию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-21 22:31
Здравствуйте, Елена.
Консервативно удалить узловые образования такого размера невозможно. Радикальный результат даст только хирургическое вмешательство. Его можно отсрочить, если:
  1. Узловые образования имеют доброкачественную природу по результатам пункционной биопсии.
  2. Узловые образования не растут по результатам УЗИ в динамике
  3. Узловые образования не мешают Вам физически (не мешают дышать, глотать).
С уважением, Надежда Сергеевна.