При глотании болит левый лимфоузел и отдает в левое ухо

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Прошлой ночью, перед сном, почувствовала, что больно глотать - левый лимфоузел на шее отдавал болью, как при простуде (обычно, при простуде болят и левый, и правый). На всякий случай, съела таблетку Граммидина. К утру, при глотании, боль усилилась и стала отдавать в левое ухо. Лимфоузел увеличен, пульсирует, на шее прям видно разницу с правым. Не помогли ни прогревания, ни теплое питье. Немного полегчало от одного шприца детского Нурофена. К вечеру уже было сложно понять, болит ухо, либо лимфоузел, либо все сразу. Глотать стало невыносимо, больно до слез, прогревала, потом намазала шею Звездочкой. Не помогло, померила температуру - 37.3. Приняла горячую ванную, думала, что не получается достаточно хорошо прогреть, обычно, после этого, боль отпускала. Через час после ванной, температура 37.6. Намазала Доктор Момом шею, выпила 1 таблетку Аугментина, 3 шприца детского Нурофена, 1 таблетку растворимого Панадола. Ничего не помогло. Болит лимфоузел, все так же пульсирует, немного пульсирует в ухе, чуть-чуть больно. При глотании ужасная боль в ухе и лимфоузле. Что это может быть? Что делать? Как лечиться? Никаких выделений из уха нет. К врачу запись на ближайшее число - 28.03, что могу предпринять сейчас?
Теги: болит лимфоузел и отдает в ухо, болит лимфоузел на шее и отдает в ухо
Категория: Лор
Добавлен: 20 марта 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Вам необходимо прием антибактериальных препаратов (Аугментин, поскольку вы его начали принимать). Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день. Категорически противопоказаны тепловые процедуры при повышенной температуре тела.
Марина Ворожбитова 2019-02-20 04:28
Добрый день! Лимфоузел в горле слева восполяется все больше. . терапевт не смог определить. Лор в 29 больнице определил. В ухо стало отдавать. Сделала спиртовой компресс. Стало хуже. Лор сказал, что нагревание провоцирует воспаление иногда. Прописал супрастин и полоскание хлоргексидин До какой степени закутываться, если нагревание плохо? Может нельзя на улицу выходить?
Марина 2019-02-20 11:42
Добрый день!
Не могу больше терпеть. Лимфоузел воспалился в горле слева. Началось в ночь с 15 на 16 февраля. Делала нагревание-компрес спиртовой, когда в ухо стало отдавать, больно глотать, скребут кошки при попадании воздуха. Болеть больше стало.18.02 Лор в больнице 29 рекомендовал хлоргексидин 3 раза и супрастин по1в день. Мне все хуже. Где грань держать в тепле и не нагревать?
Прошу ответить побыстрее. В районной поликлинике даже не смогли определить, что это лимфоузел. Лор примет только 27 февраля.
Всего доброго!
В таких ситуациях нужно искать причину болезненности лимфоузла, а не лечить его и греть. Ведь он реагирует на какой-то активный воспалительный процесс в глотке. Если боль нестерпимая, есть изменения в крови то нужно подключать антибиотики.