При дефиците В-12 нужно ли принимать и препараты железа. Гемогло
Спрашивает: Михаил Семенович
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Имеется дивертикулез, ИБС, гипотериоз
Здравствуйте, доктор. Уже 4 года безуспешно лечусь от эрозивного гастрита. Местный гематолог определил дефицит В-12. Имеются вздутие кишечника, метеоризм, слабость, быстрое наступление усталости, некоторая потеря веса, ухудшение памяти. Вместе с инъекциями В-12 врач назначил препараты железа, аскорбиновую и фолиевую кислоту. При этом гемоглобин в норме 141. Насколько правомерно такое назначение железа в моем случае и не повлияет ли прием кислот на больной желудок? Заранее благодарен за подробный ответ и рекомендации.
1 ответ
Здравствуйте.
Если у вас нет железодефицитной анемии, то нет и смысла в приеме препаратов железа.
Всего хорошего.