Превышение среднего объема тромбоцитов

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что предпринять, у меня повышен MPV, границы 9,3 -12,1, а у меня 13,6. Насколько это сильное превышение, это очень критично, да? Я тренер, частою большие нагрузки
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 января 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-19 06:31
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такое отклонение допустимо в норме, никаких мероприятий не требуется.
Всего хорошего.
Платная консультация
Денис 2020-01-19 10:12
Ещё один момент, который меня настораживает - в предыдущие 2017 и 2018 года, кол во тромбоцитов было 235 и 233, а в этом году - 197. Динамика на снижение или такое может быть? Начиная с сентября 2018 года, после полумарафона, болит бицепс бедра (ну мне так кажется). Делал КТ, ничего не показало. Если там воспаление из за постоянного болевого синдрома, возможно ли снижение уровня тромбоцитов и как следствие увеличение их объема? Спасибо большое за ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-19 16:17
Это обычные колебания в нормальных пределах. Не ищите патологию там, где ее нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
До свидания.