Препараты от тиреоидита не гормональные

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Ожирение, всд, артроз
Здравствуйте, мне 41 год, последние роды были в 2013 году, закончила кормить полтора года назад. Во время беременности сдавала анализ на ттг(норма) антитела повышены. Не лечила. В феврале был сильный стресс продолжительный, продолжительное время лежала в напряжении на кровати повернув голову направо. Случилась задержка месячных, нашли язву двенадцатиперстной кишки. Воспалился сустав после переохлаждения потом пролечила язву, три недели в апреле-мае было кровотечение маточное, чистили. Сдала почти сразу после чистки ттг-5(норма 4), антитела повышены. Гемоглобин 70. потом в мае опять кровотечение. Сейчас комок в горле плохо переношу жару, устаю. Пью железо. Узи щитовидки: увеличение щж правая доля объем 13,8 см куб. Левая доля-10 см куб. Диффузные изменения паренхимы по типу тиреоидита. Эндокринолог прописал гормон, сказала пить пожизненно. Я так понимаю что имеется воспаление железы, можно ли попытаться снять его с помощью противовоспалительных средств? Есть препарат хелевский тиреоидеа, там показания такие как у меня. Что вы можете посоветовать, гормон принимать не хочу. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-26 23:36
Здравствуйте, Валерия.
Про "воспаление железы" и гипотетические способы "борьбы" с ним Вы понимаете совершенно неверно. У Вас в организме идёт аутоиммунный процесс, мишенью для которого является щитовидная железа. Отсюда и её повреждение с формированием дефицита уровня гормонов. "Воспаление" здесь абсолютно ни при чём.
Тем не менее, уровень ТТГ мог повыситься временно, за счёт сопутствующих заболеваний, особенно проблем по гинекологии. Рекомендовала бы Вам для начала сдать сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и принимать решение о дальнейших действиях уже по его результату.
С уважением, Надежда Сергеевна.