Препарат железа и тревога

Спрашивает: vesnnnn
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Дискенизия желчевыводящих путей, гастрит, анемия, панические атаки
Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться у вас по такому вопросу. У меня панические атаки (но сейчас проявляются только тревогой редко) и низкий уровень железа (4.10 при норме 9.00) и гемоглобин 114 (минимальная граница нормы 120). Также проблемы с ЖКТ - полип и гастрит, еще воспаление 12 перстной кишки. Поскольку железо крайне низкое, мне посоветовал терапевт пить железосодержащий препарат - Мальтофер. Раннее я его пила неоднократно, поскольку у меня практически все время проблемы с кровью - ЖДА. Суть вопроса - может ли железо (препарат) провоцировать усиление тревоги? Недавно в один день я выпила 2 таблетки железа (одну утром, вторую вечером). На следующий день, последующий началась сильная тревога, вплоть до возникновения панического приступа. Может ли железо влиять на панику? (препарат имею в виду). Мне надо пить его, а напрягает усиление тревоги. Не знаю, что делать.
Большое спасибо за ответ! Вы мне очень поможете.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 января 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-13 21:57
Здравствуйте.
Прием препаратов железа не может оказывать действия на состояние верхней системы.
Можете принимать его смело, к описанной клинической картине он не имеет никакого отношения.
Всего доброго.
Платная консультация
vesnnnn 2017-01-13 21:59
Спасибо большое, Александр Борисович!