Препарат железа и обострение гастрита

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня хронический гастрит, проблемы с желчным, застои. Обострился гастрит(тяжесть, изжога) на днях, решила попить Альмагель, вроде помогает. До этого по назначению гинеколога пила препарат Железа и Фолиевой кислоты(гино-тардиферон), по инструкции натощак.
Так же магне б6 и витамин д3.
Подскажите, мне можно дальше принимать препарат железа и мог ли он быть причиной обострения? Еще осталось выпить 10 таблеток(10 дней). Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

2 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-04 09:30
Здравствуйте, данный препарат железа может вызвать дискомфорт или боль в эпигастрии, Но это не является показанием к прекращению терапии железом. Для защиты желудка в оставшиеся дни можно принимать Омез или тот же Алмагель, только имейте ввиду, что: 1. препарат железа нужно принимать за 1 час до или 2 часа после Алмагеля т. к он снижает его всасывание. И 2. Фолиевая кислота всасывается в двенадцатиперстной кишке, желательно ещё пройти ФГДС+уреазный тест. Будьте здоровы
Нина 2021-05-04 09:42
Спасибо, так и сделаю