Прекратились менструации в 23 года

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться в следующей ситуации. Пол года назад прекратились менструации. Не беременна, ни каких гормональных таблеток не пью. Думала стресс из-за учебы и переезда в другой город, надеялась все войдет в норму. Через полгода пошла к врачу, сделала узи, сдала анализы на гормоны. Врач сказала, что на узи не наблюдаются фолликулы, а гормоны как в постменапаузе ФСГ-63, ЛГ-27. Мне всего 23 года, с чем может быть связан такой уровень гормонов, это климакс? Абортов не делала, инфекций никогда не было. Веду здоровый образ жизни, не курю, не пью, вес был в норме, но когда прекратились менструации набрала 4 кг. Предлагают фемостон 2/10 пить. Неужели нет других вариантов, может какие нибудь дополнительные анализы и обследования. Так расстроена, что не знаю с чего начать и что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-18 10:31
Здравствуйте. Начать со сдачи анализов на гормоны. В полной мере. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.