Предобморочное состояние после ОРВИ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после ОРВИ ребёнка трудно было разбудить-открывает глаза и потом опять закрывает, бледность. Такое состояние было уже 3й раз и всегда после ОРВИ или кишечной инфекции. В 2019г-2 раза и в 2020-1 раз. Всегда даём попить сладкого тёплого чая и ребенок начинает приходить в себя, потом через некоторое время рвота однократная, далее кушает и все норм. Обследовались у невролога-отклонений не выявлено. Сдавали кровь на сахар, билирубин, АЛТ, креатинин все в пределах нормы. Что с нами такое?

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-09 22:17
Здравствуйте, Ирина
При таких проявлениях необходимо исключать надпочечниковую недостаточность, которая часто проявляется как раз на фоне сопутствующих инфекций.
Необходимо следующее обследование:
- кортизол в крови, АКТГ, ТТГ, Т4 свободный, 17 ОН прогестерон, натрий, калий, хлор, кальций ионизированный, фосфор
- кортизол свободный в суточной моче, кортизол в слюне утром (при возможности)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-10 11:11
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна