Правильное ли лечение и критическое ли состояние

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ранее не жаловалась на проблемы, связанные с работой щитовидной железы
Здравствуйте, доктор! Сдавала анализы на гор он ТАК, Т3 общий и Т3 общий. Пришли следующие результаты: ТТГ - 1,4375 (при норме 0,35 - 4,94), Т4 общий - 115,21 (при норме 62,67 - 150,8) и Т3 общий - 1, 35 (при норме 0,89 - 2,44). На консультации врач сказал, что у меня острая нехватка йода в организме и прописал пропить трехмесячный курс Кламина (по 2 таблетке раз в день), а также провести дополнительно ряд исследований. В виду того, что я была у платного специалиста, есть подозрение, что идет выкачка денег. Мой вопрос, действительно так критично мое состояние с гормонами? И насколько данные таблетки являются лечением? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 01:17
Здравствуйте, Юлия.
Уровень всех гормонов у Вас совершенно нормален. На будущее, с целью обследования щитовидной железы информативнее контролировать ТТГ + Т4 свободный (не общий). Собственно, добавить к этому нечего – в дообследовании или лечении по результатам этих анализов Вы не нуждаетесь. Уровень йода в организме определяется по анализу мочи на йод, по тем анализам, которые сдали Вы, оценить уровень йода невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-07-27 10:53
Благодарю за ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-27 17:38
Пожалуйста, здоровья Вам.