Правильное дыхание

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Недавно посмотрел видео доктора Скачко "Как правильно дышать" (ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=0bHv4Iblu7A&list=PLkyv1VJjBY DEH2U6WM1Xj6C5l8dt0h6KS&index=2) В данном видео говорится о виде вдоха, который якобы очень опасен для легких, а именно: вдох через сомкнутые губы (об этом рассказывается в первые минуты видеоролика). Говорится о том, что такой вдох сопровождается препятствием для респираторных мышц и может привести к развитию эмфиземы и пневмосклероза. Насколько правдоподобна такая теория врача в этом видео? Я замечал, что в повседневной жизни периодически дышу чуть приоткрытым ртом. Насколько опасна данная привычка в плане развития тяжелых легочных заболеваний и нужно ли ее искоренять?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-27 06:19
Здравствуйте, Андрей!
Желание управлять другими людьми через их дыхание периодически возникает как у религиозных деятелей, так и у врачей. Однако, а как дышат дети? Совсем необразованные люди? Неужели все они погибнут от ХОБЛ?
Маловерояно. Дыхание - автоматический процесс. При разговоре мы чаще дышим ртом, при беге и нагрузке тоже. Болезни легких возникают от инфекций, недостаточной или избыточной нагрузки, химических или механических частиц, есть генетические факторы. Носом надо дышать, но давайте без фанатизма и запугиваний!
Андрей 2019-12-27 09:30
Спасибо за ответ. Еще хотел уточнить. У меня есть такая проблема. Почти всегда заложена правая ноздря (хотя рентген носа показал, что никаких воспалительных процессов, включая синусит, нет). Врачи утверждают, что причиной тому искривление носовой перегородки, что это визуально видно. Хотя рентгенолог по снимку носа сказал, что значимых искривлений не видит. Может ли моя заложенность ноздри быть следствием не искривленной перегородки, а вазомоторного ринита? Я еще замечаю, что когда лежу на левом боку, то правая заложенная ноздря (которая почти всегда заложена) вдруг начинает свободно дышать, а вместо нее закладывает левую, а когда поворачиваюсь на правый бок, то опять закладывает правую, а левая освобождается. К сожалению, пока не имею возможности найти снимок и загрузить. Но, судя по симптоматике, в чем больше вероятность моего недуга?
Андрей 2019-12-27 11:02
И сразу уже задам последний уточняющий вопрос: если есть некое препятствие при вдохе (заложенность носа, искривление его перегородки) и из-за этого респираторные мышцы напряжены сильнее, чем положено, то существенного вреда для бронхо-легочной системы от этого нет? (от напряжения брюшных и диафрагмальных мыщц) Заранее спасибо. С уважением, Андрей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-27 11:49
Идеально ровных носов не бывает как изнутри, так и снаружи, симметрия не совсем природе нравится. С точки зрения биомеханики резервы дыхательной мускулатуры очень велики и влияние обычно оказывает только инфекционные агенты при обострении, которые в носу есть практически всегда. Реакция слизистой на переувлажненный или пересушенный воздух индивидуальна, поэтому измерить ее не получится. Из оптимальных исследований, которые можно стандартизировать и использовать в медицине есть компьютерная спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Андрей 2019-12-27 18:24
Спасибо за ответы. Иными словами, заложенность носа можно рассматривать только как инфекционный фактор риска для развития бронхо-легочных заболеваний? А именно как механическое препятствие для поступления воздуха оно не несет угрозы для легких, ибо дыхательная мускулатура (у здорового человека) успешно справляется с такими нагрузками без угрозы повреждения легочной ткани? Я правильно понял?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-27 19:01
Все точно! Спирограмма несложная манипуляция.