Правильно ли назначают при планировании беременности пить фемостон 2/10 с клостилбегитом

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, верно ли при планировании беременности назначили пить месяц фемостон 2/10 и одновременно с 5 по 9 день цикла клостилбегит 1 табл. (50 мг) и плюс тесты на овуляцию. И еще витамины: фемибион и йодомарин. Вопрос: возможно ли наступление беременности прямо в период приема фемостона? Почитав о нем статьи, я запуталась: одни пишут, что фемостон блокирует овуляцию и яичники отдыхают, другие пишут наоборот, что овуляция есть при его приеме, что можно забеременеть. Теперь смущает принимать его или нет? Может пропить один клостилбегит без фемостона, если он блокирует овуляцию? Тогда зачем назначили клостилбегит, если фемостон блокирует овуляцию? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-28 11:19
Здравствуйте. А вы эндометрий мониторили? Он в норме?
Оксана 2018-06-28 16:08
Добрый день! Василий Васильевич, благодарю за оперативный ответ! Эндометрий в октябре 2017г. на 9-й день цикла был 0,7 см. В июне 2018г. на 11-й день цикла 1,1 см. Спасибо Вам за ответ!
Оксана 2018-06-29 09:49
Добрый день! Василий Васильевич, еще хочу добавить результаты узи на 11-й день цикла в июне 2018г. Обьем правого яичника 2,6 см3; левого яичника 5,3 см3. Доминантный фолликул 1,3 см. У меня в яичниках созревает малое количество фолликулов. Вот из-за этого мой врач мне назначила пить фемостон 2/10. Спасибо за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-01 19:13
Необходимости в приеме фемостона я не вижу.
Оксана 2018-07-02 05:59
Добрый день! Василий Васильевич, огромное Вам спасибо за ответ, за отзывчивость в оказании помощи! Всего Вам хорошего!