Правилная ли дозировка витамина Д?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: В анамнезе: хронический пиелонефрит, хронический цистит, рефлюк-гастрит, правосторонний сколиоз, адемиоз, удаляла 2 полипа в эндометрии в течении 5 лет.
Здравствуйте, месяц назад была на консультации у эндокринолога, врач прописал витамин д в дозе 7ед. На протяжении 3 месяцев, до этого была сонливость слабость, повышение температуры до 37,3 диагноз аутоимунный тиреодит, ТТГ был на уровне 1,5 (17 лет назад была на гормонотерапии эльтироксином, после беременности все восстановилось и гормоны сняли), на фоне тиреодита 7 лет назад образовался узел 0,7 мм, сейчас после месячного приема витамина Д ТТГ вырос до 2,5 (с 1,5), кортизол был на верхней границе нормы, теперь вышел за границы. Уровень витамина д повысился с 15 до 29. Продолжать ли лечение витамином Д в такой дозе?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-02 01:17
Здравствуйте, Людмила.
Я бы повысила дозировку витамина Д до 10 000 МЕ минимум + нужно разбираться, какой именно препарат витамина Д Вы принимаете. Но, безусловно, окончательное решение о тактике лечения будет принимать Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.