Правила приема антибиотиков и КОК

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно использовать контрацепцию при совместном приеме антибиотиков и КОК. В инструкции указано, что многие антибиотики снижают контрацептивный эффект, в связи с чем требуется предохранение на весь курс приема антибиотиков.
Необходимо ли предохраняться так же уже после курса антибиотиков и сколько?
Зависит ли это от дня цикла, в который начинается курс антибиотиков?
Если начать приём антибиотиков в первой половине цикла, означает ли это, что лучше использовать доп. Контрацепцию до конца приема всей упаковки КОК (если я правильно понимаю, то снижение контрацептивного эффекта означает, что может появиться овуляция)?
Если за день до приема антибиотиков был незащищённый половой акт, повышает ли их приём риск возникновения беременности?
Заранее благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-09 12:08
Добрый день.
Дополнительно предохраняться необходимо в течении приема антибиотиков.
Больше не нужно.