Права женщин при недобровольной госпитализации

Спрашивает: Гера
Пол: Женский
Возраст: от 25 до 35 лет
Хронические заболевания: Шизофрения, шизотопические расстройства, эпилепсия, аутизм либо паркинсона (учитывать каждый случай из перечисленного) .
Здравствуйте, известны случаи, когда женщин и мужчин ложат в смежное отделение закрытого типа (касается недобровольной госпитализации). Но есть женщины, которые по сути являются ассексульными (то есть практически не живут половой жизнью). И среди психически больных тоже есть! Волнует вопрос сохранения юридических прав незамужних нерожавших женщин (возраст от 25 до 35 лет) при недобровольной госпитализации? Могут ли таких женщин положить в смежное отделение закрытого типа (например, в Бирюковку)? На какие статьи можно ссылаться для защиты прав таких женщин (девушек)? Ведь насилие это же противозаконно, не так ли? А женщины в таких отделениях могут быть этому подвергнуть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 08:09
Здравствуйте, Гера.
Не волнуйтесь, медицинский персонал не допустит никакого сексуального насилия. Если какие-то намёки или приставания будут, сразу жалуйтесь медсестре или врачу.
Каких-то специальных юридических законов для психических больных в этом плане нет.