Психические взрывы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Здравствуйте, бабушке 88 лет, у неё переодисески случаются психические взрывы: появляется агрессия на окружающих, замахивается, угрожает жизни, кричит, унижает и оскорбляет людей, несёт всякую чушь. Длится это примерно около недели, после этого 1-2 недели спокойна, потом опять начинаются "взрывы". Что Вы можете посоветовать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-19 19:05
Здравствуйте, Елена.
Могу посоветовать только одно - проконсультировать бабушку у психиатра. В силу возраста Вы можете пригласить врача на дом. Врач оценит психическое и умственное состояние женщины и выпишет психотропные препараты, снижающие агрессию: нейролептики, нормотимики, антидепрессанты, транквилизаторы.
Елена 2020-05-19 20:20
Она категорически отказывается от лечения и ни к кому не пойдёт, а если на дом вызвать, то пошлёт на 3 буквы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-19 23:29
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с соседями, коллегами и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.