Появление резких боли-спазма в животе

Спрашивает: remonik
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Везикулит, ДЖП
Здравствуйте.
С утра появилась боль в пояснице в мышцах, видимо плохо спал, причем на правом боку сзади больше. И также появилась странная боль впереди справа, выше апендикса, примерно ниже пупка на 1-2см и правее на 10см. Т. е. где-то между ребрами и подвздошной областью.
Боль такая: резкая боль, как ножом и провернули. Чувствует так, что в области боли будто резкий спазм мышц. Длится 1-1,5 секунды. Появляется по-разному, раз в 5 минут, раз в 20 минут, несколько раз в 5 минут. Боль такая, что сразу напрягается все тело, замираю торсом. Будто прямо в нерв что-то втыкают. И так целый день.
Положение тела не влияет, пальпировал всяко, нажимал, и ничего нет.
Еще немного справа отдает в пах по каналу, немножко, ноющая. Подозреваю на обострение везикулита, но как-то странно, да и боль вроде выше. Думал на протоки от желчного пузыря, но он вроде как выше значительно. Думаю и на позвоночник, т. к. бывает наклонюсь или встану, резкая боль. Возможно совпадения, т. к. корреляция нечеткая. Целенаправленные наклоны и движения тазом никак не влияют на боль, не появляется.
Лежал на спине, боках, животе, боль все равно бывает. Закономерности не выявил.
Выпил дюспаталин, как встал, 4 часа прошло, толку нет. Думаю вечером выпить кеторол.
Даже не знаю что проверять, к какому врачу идти. Хотел на УЗИ брюшной и почек сходить, но нигде нет мест.
Подскажите, пожалуйста, что может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-08-12 16:06
Remonik! С учетом ваших жалоб, можно заподозрить печеночную колику. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Но-шпа по 40 мг 3 раза в день. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Проходите УЗИ ОБП, сдавайте биохимию крови, ОАК, проходите осмотр у врача хирурга.