Появилось пятно на коже

Спрашивает: Игорь Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, дней 6 назад заметил небольшое пятнышко на коже сантиметров 10 ниже поясницы - через пару дней оно увеличилось до 1.5 на 2 см, подскажите это грибковое или что как лечить?. (отблагодарю - спасибо) ., да иммунитет у меня вообщем слабый - три - недели назад как раз проколол пачку ТИМАЛИНА - может ли это быть взаимосвязано?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 августа 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-30 08:55
Здравствуйте!
По фото - можно думать о розовом лишае Жибера - материнская бляшка (незаразный - причина появления четко не установленна) .
Пока ограничьте водные процедуры; не трите мочалкой /мылом / полотенцем.
Местно можно использовать преднизолоновую мазь - тонким слоем на пятно 2 раза в день; внутрь - если есть зуд - антигистаминные.
Скорее всего через пару дней будут подсыпать дочерние пятна.
Тималин - препарат с недоказанной эффективностью, неясно как он действует на иммунитет.
Будьте здоровы!
Игорь Васильевич 2016-08-30 10:11
Благодарю за ответ (веб мани +120) , но забыл указать важную деталь - на фото почти не заметно - но на теле отчётливо видно что эпицентр (лишая) - центр где образовалась небольшая бляшка точно располагается на небольшом сосуде (который просвечивает сквозь кожу) , мне кажется что это не совпадение - эпицентр именно на сосуде -, возможно ли что дополнительные данные повлияют на диагноз?. или всё таки это лишай? - (на фото если присмотреться тоже немного видно)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-30 11:00
По фото, так как видно мне, в центре - есть желтая серединка, это - скорее всего, себорейная кератома. Это - совпадение.
Желательно фото при дневном освещении.