Появилось образование на головке члена

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня несколько месяцев назад на головке члена, вначале разреза, появилось образование. Не болит, не беспокоит, иногда если сильно задеть может пойти кровь. Иногда появляется покраснение на головке. Просьба - оценить проблему и посоветовать решение.
Категория: Уролог
Добавлен: 12 июня 2015 года

1 ответ

Бикинин Олег Анатольевич
уролог 2016-03-24 17:26
Данное образование называется папилломой (кондиломой) , вызывается вирусом папилломы человека(ВПЧ).
Передача происходит контактным путем. Проявляется при ослаблении иммунитета, микротравматизации слизистой при половом акте, использовании общих предметов гигиены. Часто сочетается с другими заболеваниями передаваемыми половым путем (ЗППП) . В Вашем случает (по фотографии) не исключена травма уздечки полового члена.
Необходимо обследование на ЗППП, бактериологическое обследование, обязательное обследование полового партнера. Выявить тип ВПЧ в большинстве случаев не представляется возможным, лечение направлено на повышение иммунитета (закаливание, витаминотерапия, иммуностимулирующие препараты), местное лечение (удаление с помощью лазерного или радиоволнового излучения с последующим обязательным гистологическим исследованием препарата).