Появилась сыпь из мелких волдырей после пореза пальца

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте? Подскажите пожалуйста около 2 недель назад порезал палец довольно глубоко, через пару дней появилось покраснение и позже мелкая сыпь из волдырей с прозрачной жидкостью. Сама ранка уже зажила, а вот "аллергическая" реакция осталась. Кожа шелушилась, сыпь появлялась на соседних пальцах, потом высыхала, кожа опять начинала трескаться и облазить. Позже стали появляться уже большие волдыри с такой же жидкостью которые со временем лопаются, мелкие ранки которые появляются из-за расчёсывания на этом же пальце не заживают. Всё это сопровождается зудом.
Такая реакция организма проявляется на любой порез. Появилось это 2 года назад, глубоко поранил ногу, рана долго не заживала и появилась вот такая реакция, даже вокруг глаз покраснение и зуд высыпает если не принимать чтото против аллергии.
И так каждый раз как какая то травма кожных покровов. В поликлинике меня увы не слышат, каждый раз лечат гидрокортизоновой мазью, но увы - не помогает.
И вот опять. Пью зиртек - он чуть снимает симптомы.
Подскажите пожалуйста как лечить сейчас и можно ли вылечиться вообще от такой реакции организма, буду очень благодарен
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-31 17:59
Здравствуйте, Михаил!

Это - микробная экзема!

К сожалению, убрать склонность к аллергии - невозможно. Может пройти самостоятельно также внезапно , как появилась ( эта особенность ).

Каждый раз нужно лечить.

При возможности, можете посетить и обследоваться у аллерголога.

Также, посетите гастроэнтеролога.

Используйте:

Зиртек - 1 таб утром

Супрастин - 1 таб вечером до 7 дней

Крем тридерм -тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Не Мочите!

Не трите, не рассчесывайте!

Гипоаллергенная диета по Адо! Следите за реакцией на питание.

Если будут вопросы пишите.