Повышеный холестирин

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Сбой цикла. Принимаю КОК
Здравствуйте
Результат анализа на дисбактериоз-изолированный тип нарушений, компенсированная форма. Обусловлен дефицитом лактобактерий 10*2 (норма 10*9-10*10), типичной E. coli 0 (норма 10*7-10*8) и пролиферацией в высоком титре С. freundii 10*9

Пропила антибиотик, далее месяц баксет.
Пересдала через 2 месяца

Результат-дефицит бифидобактерий 10*6 (при норме 10*9-10*10). E. coli 10*9 (при норме 10*7-10*8)
Повышен холестрин 6,5 (при норме 5). Диета не помогает снизить, дуплексное сканирование в норме, бляшек нет.
Слышала что есть растительного происхождения препараты с виноградной косточной (или что то подобное) для снижения холестирина. Статины принимать не хочу
Вопрос

1, Надо ли что то делать с E. coli? Или это не значительное отклонение
2. Продолжать бить баксет? Или другие препараты
3, Какой растительный препарат рекомендуете для снижения холестирина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 16:02
Здравствуйте, Юлия! Пролиферацию кишечной палочки можно пролечить коли-бактериофагом (коли-протейным бактериофагом) по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5 дней, затем принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Повышение холестерина возможно на фоне приёма контрацептивов, оно небольшое, можно не лечить. Растительные препараты не всегда эффективны.