Повышены все показатели по холестирину

Спрашивает: Вероника Новикова
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: В детстве -пиелонефрит был.
Здравствуйте, нахожусь в режиме менопаузы. ГЗТ не принимаю. Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать -все повышенно. Сдавала на холестерин 6 мес. Назад холестирин был 5,88, остальные показатели были в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-06 20:15
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ магистральных артерий головы и шеи, чтобы оценить есть ли атеросклеротическое поражение сосудов.
Однозначно рекомендована строгая диета - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Также можете взять Омегу-3.
Через 3 мес. Необходимо пересдать липидограмму, если ситуация не улучшиться, надо рассмотреть приём статинов.
Вероника Новикова 2020-03-06 20:32
Спасибо за ответ! Очень долго пью Льняное семя, не ем фаст-фуд совсем!) Единственное, что стала меньше двигаться, так как не могу делать физ-ру по причине приливов. Вес 75 кг при росте 170. Есть 5-6 лишних кг. Надо снизить, это понимаю. Еще вопросик, не подскажете, принимаю Эгилок 25 в день из-за сильных сердцебиений, особенно ночных. Он мне снижает давление до 90) мое рабочее 120. Чем унять сердцебиение, проверялась, у меня все ок с сердцем.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-07 16:41
Попробуйте Эгилок уменьшить до 1/2 таблетки, тогда он давление не будет так снижать. А почему Вы не хотите ГТЗ? Или хотя бы растительными препаратами попробовать нормализовать симптомы менопаузального периода?
Вы понимаете, сердечные препараты плохо действуют, если причины сердцебиения носят гормональный характер.
Вероника 2020-03-07 17:02
Ольга Александровна, ГЗТ мне гениколог запретила. , тк был полип и его вырезали. Да и эндометрий всегда был очень пышный! Растительные я уже все перепробовала! Они облегчают немного. Эгилок уменьшала, но тогда у меня сердцебиения частые и он не особо в такой дозировке децствует! Я понимаю, что жто гормональный характер, т к до этого ничего не волновало вообще! Сейчас на Эгилоке(я его то половину, то целую пью) и серлцебиения все же почти вернулись, но не такие ссильные! 2 раза просыпаюсь из за них! Релко, когда могу проспать всю ночь) и принимаю верошпирон 1 таб в день. Поняла, что мне надо в таком виде как то переждать. Уже 3 года терплю)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-07 17:17
Я Вас поняла! В таком случае попробуйте добавить к терапии Предуктал ОД 80 мг 1 раз/сутки или Предуктал МР 35 мг 2р/сутки, в течение 3 месяцев, он мягко снижает ЧСС и нормализует метаболические процессы в клетках. Тогда может будет хватать 1/2 таблетки Эгилока и давление не будет так падать.