Непонятное "поведение" давления

Спрашивает: вячеслав1975
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Ибс, ПИКС, в прошлом мкб.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Давно я к Вам не обращался, вроде как не было повода. Ну а сейчас появилась проблемка.
Скачет АД.
Короче говоря, при нагрузках, даже не особо и сильных(подъем по лестнице) 160-170/90., посижу 5мин. 130/85. При легком беге трусцой доходит до 220/110 и становится дурновато, появляется одышка, торможу. Нооо,10-15мин. Посижу 140/90. Всё бы ничего, но раньше подобного не было.
Утром АД 125/80. Просто в покое в течении дня выше 135/85 не замечал.
Таблетки пью постинфактные: статины, бисопролол 3,5мг сутки, аспирин, периндоприл 0,25 сутки.
Анализы крови мочи в N.
С чем на Ваш взгляд может это быть связано и может быть пора уже какие то меры принимать?
Даа, имею лишний вес, не критичный, но и неприятный. Рост 190, вес 122, возраст 43.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, пора принимать меры. Какой у Вас пульс? Бисопролол 3,75мг - 3/4 от таблетки 5мг, я верно вас поняла?
вячеслав1975 2018-05-03 15:37
Да правильно. От 5мг бисопролола 2,5мг утром и ещё четверть вечером.
Периндоприл 0,25мг вечером.
По пульсу значит так:
Утром с кровати до 60, бывает 62-64, но редко.
Днём в покое 58-65.
Лёгкая нагрузка 75-85.
По лестнице на 4 эт. 110-120.
Лёгкий не быстрый бег 130-150.
Хотьба в норм. Темпе-до 100
По холтеру мин чсс ночью 48, макс. Днём 145(бег). Без блокад. Жэс и нжэс единичные.
Ну вот так. Конкретных препаратов от давления пока никаких не пью.
Получается, от давления у вас периндоприл, и это хороший препарат. Только доза небольшая у вас.
Попробуйте принимать вес бисопролол с утра (после завтрака) - 3,75мг. Он ведь и назначается утром потому, что работает на нагрузку, добавлять вечером его не нужно. И периндоприл я бы перенесла на первую половину дня и увеличила бы до 5мг (можно 3,75 для начала).