Повышены триглицериды

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, муж.46 лет,3 года после маммарокоронарного шунтирования. Состояние хорошее. Ежедневная ходьба не менее 8-9 км без одышки. Холтер экг раз в 6 мес. Без ишемических эпизодов, только ночные ав блокады 1 и 2. ст.1 типа, ни аритмий, ни головокружений, пульс после сна 70, в вечернее время65-70, при быстрой ходьбе, беге, ходьбе в гору до 140-150, при хорошем самочувствие. Давление 100 на60,110 на 70. Общий холестерол за последий год, полтора от 4 до 5.1, холестерол низкои плотности от 2 до 2.9. Но повышены триглицериды с мая 2019 -4.1, декабрь 2019 года-3.08, февраль 2020-2.9ммоль. Принимаемые препараты: тромбасс 100 мг, розувастатин(роксера) 20мг, амлодипин 2,5мг. Статины бывает меняю розувастатин северная звезда, вертекс, изварино. Думаю они не при чем. Даже при самых дешевых триглицериды были ниже2.5. Не ем жирного, яиц, соусов. Майонезов и не ел особо никогда, даже до операции. Не курю 2года, алкоголь не употребляю. Набрал 5-6 лишних килограмм при росте 180 вешу 86, но летом сбрасываю их. Возможно виноваты лишние быстрые углеводы: макароны, сахарныи песок 6-9 ложек в день, несколько печенек к чаю. Хотя сахар всегда ниже 5 ммоль где то 4.5-4.8. всю жизнь. Нужно ли как то корректировать уровень триглициридов? Или не все так критично. Буду признателен за любои совет, мнение. Паранои нет, но все же до 43 лет бегал, играл в волеибол и за три месяца до операции не знал где находится сердце, первичиныи приступ стенокардии и сразу под нож.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-25 12:17
Добрый день! Динамика снижения уровня триглицеридов хорошая. Попробуйте изменить характер питания - в пищу добавьте льняное масло (но не натощак), морскую рыбу жирных сортов, увеличить количество свежих овощей и фруктов.
Также можете взять Омегу-3.
Виктор 2020-02-25 13:53
Спасибо за ответ. Рыбу ем пару раз в неделю, яблоки, помидоры ежедневно. К динамике снижения триглицеридов отношения не имею, т. к. ничего для этого не делал, то есть за последние 3 года никак не изменились ни мои пищевые привычки, ни физические нагрузки, ни принимаемые препараты. Разве что бросил курить. Выписывался после операции в 2016 году с уровнем триглицеридов 4.1через год он снизился и держался на уровне 1.9-2,7года два и вот в мае прошлого года снова вырос до 4 ммоль.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-25 23:11
Почему тогда произошёл такой скачек, сложно сказать, возможно произошол сбой в функции печени. При её заболеваниях тоже возможно повышение холестерина.
Главное, что в данный момент триглецириды немного превышают норму, это не является существенным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Попробуйте всё таки добавить Омегу-3, лучше американского или норвежского производства.