Повышены лимфоциты и понижены сегментоядерные нейтрофилы

Спрашивает: Зайцева Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ХСН, ХБП, хронический бронхит
Здравствуйте, у моей бабушки (85 лет) в общем анализе крови (прикрепляю) несколько повышены лимфоциты и понижены сегментоядерные нейтрофилы. О чем это может говорит?
Температуры и других проявлений вирусных и бактериальных инфекций нет. Есть хронические заболевания, такие как ХСН, хронический бронхит, ХБП, хронический ринит, но ничего серьёзно не беспокоит. Насколько существенны выявленные отклонения в ОАК?
Из лекарств принимает диуретики, нитраты, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и т. д.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 июля 2021 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-13 21:01
Здравствуйте.
Имеющиеся отклонения не критичны. Если они имеют стойкий характер, то нужно исключать патологию щитовидной железы и печени, а также обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Если же они имеют транзиторный характер, то это не имеет диагностического значения.
Всего доброго.
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-10-28 20:15
Здравствуйте. У моей бабушки в биохимическом анализе крови (прилагаю) повысились АЛТ и АСТ. Билирубин при этом в норме. Анализы на вирус гепатита В и С отрицательный. В июле АСТ и АЛТ были в норме. Белки глаз не жёлтые. Цвет мочи нормальный.
Принимает препараты: варфарин, до этого делали курс уколов фраксипарина, аторвастатин, гипотиазид, торасемид, эналаприл, тироксин и бисопролол. Общий анализ крови в целом нормальный (прикрепляю). С чем может быть связано такое повышение АЛТ?
Заранее благодарю за ответ. Традиционная "благодарность" также последует.
Здравствуйте.
Из перечисленных препаратов токсичностью для печени обладает аторвастатин. Ей нужно сделать, как минимум, месячный перерыв в его приеме, посмотреть анализ в динамике и решить с кардиологом вопрос о целесообразности его дальнейшего приема. И обращаю ваше внимание на повышение креатинина, что может говорить о почечной недостаточности. Нужно показать ее нефрологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Зайцева Ольга 2022-04-05 15:17
Здравствуйте, Александр Борисович. Недавно бабушка сдала анализы крови, и у нее помимо всего прочего, был выявлен повышенный уровень билирубина. Она прошла узи брюшной полости. Никаких изменений в печени, поджелудочной железе и желчном пузыре обнаружено не было, кроме того, как неполная перетяжка в области шейки желчного пузыря, сам желчный пузырь слегка деформирован. Отчего могут быть повышенные показатели билирубина, и как можно их привести в норму? Может пропить курс желчегонных? Параллельно с билирубином у бабушки стал повышать холестерин. Если раньше ЛПНП на аторвастатине в 40 мг был 1,8, то теперь этот показатель достиг 2,5.
Заранее благодарю Вас за ответ. Традиционная "благодарность" также последует.