Повышены алат и асат

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, пожалуйста. Насколько все страшно и стоит ли бежать к врачу. Или достаточно начать с исключения алко(его много) и диета?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-03-19 22:29
Здравствуйте.
Незначительное повышение ферментов печени, ничего страшного нет.
Бежать не требуется, сдайте ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену гепатита В и суммарные антитела к гепатиту С. Если будет отрицательно диета без алкоголя и тяжёлой пищи, через месяц повторить АЛТ и АСТ.
Уточните вес, рост, какие есть болезни и какие препараты принимаете.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-19 22:54
Вес 95, рост 165. Нет никаких болезней, кроме ожирения. Огромное огромное спасибо за ответ. Я уже решила, что это цирроз или рак. А повышеная мочевая кислота не имеет связи с этими ферментами? Это, я так понимаю, нужно почки проверить?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-03-20 06:37
Вероятнее всего это из-за повышенного веса.
Мочевая кислота это риск подагры, стоит показаться ревматологу.