Повышены % лимфоциты и снижены % и абс нейтрофилы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ВСД, Шейный хондроз
Здравствуйте!
Беспокоит анализ крови с сдвигом ЛФ в течении года.
Первый раз сдала кровь год назад, в % соотношении были повышены лимфоциты 62,5 и понижены нейтрофилы 26. Так же были понижены абс нейтрофилы 1,29.
Тогда меня мучил гидроденит и я грешила на лимфоузлы. Пришла к терапевту, мне прощупали лимфоузлы, сказали норма, отправили на узи груди и консультацию к маммологу-онкологу (там все оказалось в норме), а так же сделали флг (тоже норма).
Сказали пересдать кровь позже. Но позже была плохая эпид обстановка, по больницам не ходила.
В середине января поставила прививку от Ковид, через 45 дней сдала на антитела и заодно ОАК. Анализ крови оказался такой же - низкие абс. Нейтрофилы, и в % увеличены лимфоциты и понижены нейтрофилы.
Осенью, в сентябре болела чем то, был сначала долгий кашель и сыпь в районе груди, на ладонях и ступнях, все это жутко чесалось. Аллергические препараты не помогали, не помог даже трехкратный дексаметазон внутремышечно.
Еще было обострение шейного хондрозаи увеличен длительно лимфоузел затылочный (у меня такое бывает, когда продует шею, прошел после недели приема Лимфомиозота). В больницу не обращалась, тк был самый пик эпидемии, идти было страшно.
Само прошло недели через 2. (Это был не ковид, тк через 3 недели сдавала на антитела).
Сейчас решила пересдать ОАК, ничем явным не болела (я вообще редко болею всякими ОРВИ). Анализ крови практически такой же, все показатели в норме, за исключением % лимфоцитов и нейтрофилов.
Так же сдала на торч. Положительный IgG цитамегаловирус (им, я судя по анализам болела 11 лет назад, тогда были положительны IgM и авидность 50%) и Эпштейн Бар. В активной форме вэб нет.
Очень боюсь онкогемотологических заболеваний. К тому же часто бывает беспричинный зуд (но он у меня давно, с юности, возможно особенности работы нервной системы).
Пью часто цитрамон.
Скажите, нужны ли какие то дополнительные обследования, чтобы выяснить причину такого сдвига и может ли это грозить в дальнейшей болезнями крови?
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-26 10:56
Здравствуйте.
Обратитесь на прием к гематологу для исключения лимфопролиферативного заболевания. При исключении- эти отклонения могут быть связаны с вирусоносительством. Обратитесь для обследования и лечения на прием к иммунологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-05-26 12:35
Спасибо!
Те при почти нормальных абсолютных показателях, такое заболевание имеет место быть?
Юлия 2021-05-26 15:09
Я еще подозреваю у себя какую то аллергическую реакцию небольшую, живем вторую весну в сельской местности и небольшой зуд (его даже не особо хочется чесать) наблюдался в прошлом мае и сейчас. Зимой характер зуда другой, очень сухая кожа от отопления и чешутся ноги. Летом и осенью зуда не бывает.
Сейчас активно цветут сосны в нашем дворе. До прошлой весны с соснами рядом не жила и практически не бывала.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-26 17:30
Юлия, я дал вам необходимые, на мой взгляд, рекомендации. Добавить мне к ним нечего.
Всего хорошего.