Повышенный ттг у подростка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите тактику. Ребенок раз в полгода проходит диспансеризацию, ТК занимается спортом. Здорова. Проблем не было. На диспансеризации в мае выявлен ТТГ 9.8. Остальные гормоны в норме, УЗИ в норме.1,5мес употребляли порошковые морские водоросли. При пересдаче ТТГ 10,4
Антитела к тпо, т3, т4 в норме. Жалоб нет, клинич проявлений тоже. Рост девочки 11лет 149см, вес34кг. Месячных ещё не было. Возможно ли обойтись без гормонов? Или надо идти к эндокринологу, чтобы сажал на гормоны?
Спасибо всем ответившим

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-01 16:50
Здравствуйте, Мария
При таком повышении ТТГ препараты йода вряд ли будут эффективны.
Здесь необходимо начинать лечение тироксином.

За более подробной онлайн консультацией по лечению (подбор дозы тироксина, дальнейшая тактика и рекомендации), можете обратиться ко мне на почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов) в индивидуальной консультации.

С уважением, Елена Трофимовна