Повышенный ТТГ и нервозность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Проходила обследование, по результатам анализов ТТГ - 7.2900 (референсные пределы 0,3500-5,5000), FТ4 - 13,05 (референсные пределы 11,50-22,70), АтТПО 720,8 (референсные пределы 0-60). Также прикрепляю заключение УЗИ.
Обязательно ли начинать гормональную терапию и будет ли она теперь пожизненной?
Из симптомов только сильная нервозность (особенно последние несколько месяцев), периодически бессонница и дрожь в теле, как раз пыталась найти возможную причину. Ещё в прошлом месяце был сбой цикла (месячные начались раньше на 10 дней).
Боюсь, не ухудшится ли нервное состояние от приёма гормонов, ведь они вроде действуют возбуждающе.
Вес 58, рост 168.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-01 20:40
Здравствуйте, Анастасия.
Да, Вам обязательно нужна гормональная терапия. И да, вероятнее всего, она будет пожизненной, учитывая высокий уровень АТ-ТПО. При помощи гормональной терапии Вы восполняете дефицит собственных гормонов, поэтому негативного влияния быть не может, конечно же.
С уважением, Надежда Сергеевна.