Повышенный срб- предрасполагающий фактор для сердечно-сосудистых катастроф

Спрашивает: лиля
Пол: Мужской
Возраст: 57лет
Хронические заболевания: ГБ.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я Вам написала еще 29 мая, ответы на свой вопрос так и не получила. На всякий случай решила повторно продублировать свой вопрос.
У моего мужа в б/х анализе крови СРБ-4,6мг/л (реффер. Знач. До 5,0 мг/л) Сдавал по поводу подозрения на подагру (моч. К-та-418 ммоль/л) . Судя по анализу, вроде бы укладывается в норму. Но я где-то читала, что СРБ-фактор воспаления и его нужно рассматривать с точки зрения риска возникновения сердечных катастроф. Если СРБ больше 3,0 мг/л. то риск этот считается высоким. Скажите пожалуйста, это действительно так? В анамнезе: ГБ, атеросклеротические изменения в сонных артериях (стеноз до 25-30%). ЭХОКГ-без патологии. Каковы наши дальнейшие действия? С нетерпением жду Вашего ответа. С уважением, Лилия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Уровень СРБ в данном случае диагностически не значим. Существуют другие факторы риска, которые имеют большее значение. Например, атеросклероз сонных артерий.
По поводу СРБ думаю в вашем случае переживать не стоит.
лилия 2019-06-27 07:14
Екатерина Алексеевна! Спасибо за внимание, я бы хотела уточнить по поводу атеросклероза. Статины пить мужу не желательно, т. к. в анамнезе-жировой гепатоз печени (по УЗИ ОБП). В анализах триглицериды-2,8; ХЛПНП-3,4; ХЛПВП-1,1;
1) Скажите пожалуйста, какие препараты ему при атеросклерозе лучше принимать? От ГБ пьет утром-1,25 конкор кор; вечером-вальсакор-80мг. Когда -то коротким курсом (1-2мес.) пропивал крестор 10мг.
И еще очень интересный факт: бляшки с 2005 г. приблизительно 25-30% стенозирования, но, что интересно-при УЗДС в разные годы то исчезают, то появляются. То они справа появились, то через год справа исчезли, появились слева. Как такое может быть? Толщина КИМ-1,9.
2) Может быть такое, что это и не бляшки вовсе, а просто утолщение сосудистой стенки?
С уважением Лилия.
Здравствуйте!
  1. При таких показателях липидного спектра лучше принимать трайкор 145мг 1т/сут.
  2. Так быть не может. Скорее всего вы делали узи у разных врачей или на разной аппаратуре, поэтому такие различия. Когда есть сомнения, лучше сделать узи в кардиоцентре или сосудистом центре на аппарате экспертного класса.
лилия 2019-06-28 08:03
Екатерина Алексеевна! У меня еще 1 вопрос по поводу УЗДС сосудов. Почему так сильно влияет то, на каком аппарате сделано обследование и почему аппараты могут показывать разную степень стенозирования? Ведь в одном случае -25-30%-. то вроде бы не критично. На другом аппарате -45-50%-уже как бы значимые изменения. Так было и с моим мужем. Ведь так тоже не должно быть, какая разница-кто из врачей смотрит, наблюдать-то они должны одинаковую картину. Почему один видит одно, а другой -другое. Скорее всего дело наверное не в аппаратах разных клиник, а в квалификации врача. Как Вы думаете? Скажите пожалуйста на каких именно аппаратах можно получить более точные показатели? У них же есть название фирмы? Будем искать клинику.
С уважением, Лилия.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-06 18:23
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?
С уважением, Лиана Алексеевна.