Повышенный ПСА
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Вопрос такой.
15.12.2017 при прохождении диспансеризации был выявлен повышенный анализ ПСА 4,84 нгмл. Затем я сделал трузи и урофлометрию - показало небольшую аденому (Предстательная железа: 52х28х47 мм и объем железы 34,8 см).
Затем мне назначили лечение: ломофлокс - 20 дней. Свечи - индометацин №10.
09.02.18 сделал повторный анализ ПСА, показатель - 7.12.
Поставили диагноз - хронический простатит.
Прошел второй курс лечения - простакор ВМ 10 мг №10, левофлоксацин 500 мг №10, фитолизин.
26.02.18 снова сделал анализ ПСА - показатель 6.84.
Назначили лечение: цепролет 250 мг 20 дней.
13.06.2018 снова сдал ПСА, показатель - 7.53.
Сделал перерыв.
06.12.2018 - сдал ПСА общий - 7.67
ПСА свободный - 1.05
ПСА свободный/ПСА - 13.6% см. Комм
11.12.1993 - сделал ТРУЗИ и урофлометрию. (Предстательная железа 53х29х48, объём: 36,8)
Снова пришёл к урологу, мне назначили:
ломофлокс, индометацин, простокор + дозолик.
Вопрос: стоит ли снова принимать эти лекарства, если они не помогли в прошлый раз?
Что делать дальше, стоит ли сдать биопсию или попробовать пролечиться опять?
Каковы истинные причины повышенного ПСА?
Комментарий:
Бывают запоры, твёрдый стул.
Категория: Уролог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

1 ответ
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-12-12 17:39
Если после противовоспалительного курса ПСА не уменьшается-вероятнее потребуется биопсия. Проконсультируйтесь с онкоурологом.