Крайне выскоий показатель ПСА это рак?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Аденома простаты (?), мерцательная аритмия
Здравствуйте! Мужчина, 70 лет, была обнаружена аденома простаты чуть более года назад, при анализе на ПСА где-то 6-7 месяцев назад показатели были совершенно в норме без каких либо отклонений, но вот несколько дней назад был сдан еще раз анализ на ПСА и там совершенно удручающие показатели: ПСА свободный 718, ПСА общий: 1398. Сразу же сделали повторный анализ и он, к сожалению, показал аналогичные результаты. Естественно пациента сразу же направили на биопсию и тп (еще не делал, только направление получил). Как показатели могли за полгода взлететь в сотни раз? Уролог в больнице когда увидел результат, сразу бумажку скомкал и выкинул в урну - не поверил, отправил делать повторный тест. Неужели рак может развиться так быстро? Диагноз еще не подтвержден, но при таких показателях я так догадываюсь, это может быть исключительно терминальная стадия рака с метастазами?
Категория: Уролог
Добавлен: 9 июня 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-09 20:03
Здравствуйте. Первично могло быть неправильно определено значение. Необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием, а после этого - биопсию простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Александр 2019-06-09 20:37
Самое удручающее в том, что у меня на руках вот есть два теста на ПСА за август и сентябрь прошлого года, показатели 2.5 нг/мл и 4 нг/мл соответственно, так же проводился регулярный осмотр у уролога.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-09 23:08
Тем не менее есть нынешний результат.