Повышенное потоотделение у подростка

Спрашивает: katerina60160
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте
Моей дочери 13 лет. Беспокоит обильное потоотделение с резким запахом. Проявляется это особенно сильно в период повышенного стресса: во время учебы (не обязательно экзамен), спора с друзьями, неприятной сцены в фильме и т. п.
Рубашки хватает максимум на полдня, т. к. никакие косметические средства не помогают. Ночью или во время физ. Нагрузок практически не потеет.
Началось это примерно в 9-10 лет.
Прошли осмотр у эндокринолога с анализами на гормоны, УЗИ щитовидной железы. Диагноз - здорова.
Гинеколог также не нашел отклонений, развитие по возрасту, менструации начались полгода назад.
Психолог отметил повышенную тревожность. Лечение не назначил.
Подскажите, что-то можно сделать в такой ситуации? Или такая реакция организма неизлечима?
Спасибо
Добавлен: 27 июня 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-27 17:15
Кроме косметических средств - подбор психотропных средств. Некоторые из них могут немного уменьшать потоотделение