Повышенное газообразование, непереваренное молоко в стуле, бурление.,напраженный живот,

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 6 месяцев. Родились недоношенными, на 34 неделе.17 дней антибиотико терапии. Плохо переваривается молоко, повышенное газообразование, бурление. Принимаем лактазар, гипоаллергенную смесь. Помогите разобраться. Кал на коптограмму сдавали. Педиатры размахивают руками. После приема лактазара намного лучше

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-30 14:07
Здравствуйте
Какую именно смесь пьете? Как долго принимаете лактозар? Правильно поняла, кал на углеводы не сдавали. Есть фото копро? Можете прикрепить?
Ольга 2021-10-01 07:24
Здравствуйте! 3 месяца пьем безлактозную смесь НАН.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-01 09:20
Здравствуйте
Безлактозный нан, это не гипоаллергенная смесь с отсутствием лактозы, при ее приеме лактозар не нужен.
Но если у вас сохраняются симптомы, несмотря не то, что улучшилось состояние, значит причина не устранена или не все причины.
По копро есть признаки непереваривания жира, это либо из-за застоя желчи, либо из-за недостаточности ферментов поджелудочной, вы делали УЗИ обп?

Либо причина ещё может быть аллергия к бкм, и нужен гидролизат безлактозный. Это проверить можно только опытным путем в большинстве случаев, так как для оценки сдают антитела, а у ребенка ещё много материнских антител. То есть дают на месяц пробно гидролизат, и смотрят.