Повышенное давление при гипотиреозе

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Е06.3 Аутоимунный тиреоидит, диффузно-узловая форма, с зобом 0-1 степени. Первичный гипотиреоз, стадия медикаментозной компенсации.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
До обращения к Вам консультировались на этом сайте у эндокринолога: думали, что высокое давление провоцирует л-тироксин, который мы принимаем, но врач сказала, что это маловероятно и посоветовала обратиться к кардиологу.
Нужна Ваша профессиональная помощь. Ситуация такая: сыну 17 лет, у эндокринолога наблюдаемся 4 года с диагнозом Е06.3 Аутоимунный тиреоидит, диффузно-узловая форма, с зобом 0-1 степени. Первичный гипотиреоз, стадия медикаментозной компенсации. По состоянию на октябрь 2019г.: УЗИ щитовидной железы (объем 22,2 мл(рост зоба), незначительное увеличение узлового образования до 10х8х14мм. Гормоны: ТТГ 2.15 МЕ/л, св. Т4 13.4 пмоль/л., СТГ менее 0.05 нг/мл. Принимаем: йодомарин 200мкг, Л-тироксин 37.5 мкг утром за 40 минут до еды, Алфавит, панангин, пустырник и глицин на ночь. Засыпает очень плохо, но самое главное утром просто уже замучились с давлением. Когда утром даю таблетку тироксина бывает в норме, ну или чуть повышено 130х90, а через 40 минут вот как сегодня было 172х125х(98 пульс). И такое становится уже регулярным. Ходили к терапевту, он нам назначил глицин, магний В6, капотен 0,25 при давлении выше 140, затем, когда мы обратились повторно с просьбой подобрать другой препарат, нам просто сказали увеличить дозу. Извините, я привыкла думать, что капотен - это "скорая помощь", а нам, наверное нужны таблетки для постоянной стабилизации давления.
И, конечно нужно понять причину давления. Возможно нужно сдать какие-то дополнительные анализы и пройти дополнительное обследование.

С уважением, Евгения
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 07:25
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вопрос ещеактуален?

С уважением, Лиана Алексеевна.