Повышенная соэ при анемии, тромбоцитопении, остеопорозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Аутоимунная тромбоцитопения тяжёлой степени, анемия, хр. Пиелонефрит, атрофический гастрит, остеопороз, последствия онмк(2019г), гипертоническая болезнь, ибс.
Здравствуйте, Александр Борисович. Посмотрите пожалуйста анализ. Могут ли анемия и аутоимунная тромбоцитопения быть причиной повышения соэ?
Тромбоцитопения с 2015 года, тогда же была сделана пункция(говорили, что все хорошо).
Соэ периодически скачет от 25 до 48. В последние 2 месяца 56. Тромбоциты в последнее время более-менее стабильны(38-42), раньше до 17 падали. Гемоглобин 98-106, прием тотемы 10 дней в месяце, на протяжении полугода. Приним кальция 10 дней в месяце, в течении года(остеопороз).
Колоноскопию делали в 2019 году(без патологии).
Из-за тяжёлой тромбоцитопении достаточно часто появляются синячки, реже гематомки на руках, ногах, спине, животе. Может ли из-за них быть повышенная соэ?
К гематологу обращались месяц назад, пункция повторная не показана. Сдали пробу Кумбса(отрицательная)
Подскажите в чем может быть причина повышенной соэ? Или при таких заболеваниях это может быть?
Спасибо большое! Будьте здоровы!
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 августа 2021 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-08-07 22:56
Здравствуйте.
-cмотря какая анемия и какова ее причина
-из-за рассасывания гематом может
-рост СОЭ дают любые воспалительные и онкологические заболевания.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-08-08 07:53
Какая анемия так и не выяснили, на В12 сдавали, все в норме. Железо в биохимии в норме. Может есть смысл сдать ферритин?
Со стороны гематологии ничего злокачественного нет?
Спасибо большое.
По этому анализу никаких выводов делать нельзя. Вам показано уточнение диагноза в условиях гематологического отделения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-08-08 13:18
К сожалению в нашем городе нет такой возможности. Спасибо за консультацию.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Елена 2021-08-09 06:25
Александр Борисович, ещё тромбокрит 0.56, не попало на фото. При низких тромбоцитах, тромбокрит может быть таким?
Елена 2021-08-09 06:31
56.0
Елена 2021-08-09 09:16
Извиняюсь, это наверное нейтрофилы написаны.
Елена 2021-08-09 12:05
Спасибо! Извините за излишнее беспокойство. Будьте здоровы!